以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.sjdjj.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

邓正安调研银城大道沿线环境卫生秩序整治工作
推荐 2020-04-07 16:46 718 8625
义县公安局交警大队清明假期大力整治违法三轮车、四轮车
推荐 2020-04-07 16:46 705 1351
珙县公安局巡场派出所“三个监督”强化辖区寄递业管理
推荐 2020-04-07 16:46 149 8386
我看你可怜收留3年教手艺 你瞧我有钱偷了4万赏主播
推荐 2020-04-07 16:46 532 4099
许亚军情史:与心脏病妻子张晞离婚,八年后又与何晴分手!
推荐 2020-04-07 16:46 765 8811
离婚就是终局?NO,看法官如何延伸审判服务
推荐 2020-04-07 16:46 465 6037
秦州区城乡环卫治理中心集中观看电视剧《一个都不能少》
推荐 2020-04-07 16:46 242 9396
“门口办”服务让群众暖心舒心
推荐 2020-04-07 16:46 621 7757
叙州民警暖心护送老人回家
推荐 2020-04-07 16:46 141 4571
庆安县公安局纪检书记刘波督导检查清明节安保工作
推荐 2020-04-07 16:46 498 4466
原创 征讨谯蜀,刘裕采用了忽悠谯纵的策略;朱龄石险些让晋军陷入险境
推荐 2020-04-07 16:46 787 9741
曼彻斯特大学教育学院
推荐 2020-04-07 16:46 110 5055
今日凯旋!平江援鄂医疗队战“疫”47天,每一个瞬间都是值得
推荐 2020-04-07 16:46 505 9906
在线视频、取消校考、推迟现场考试:北京开启2020年“云艺考”
推荐 2020-04-07 16:46 437 7166
奶奶杀鸡给宝贝孙子“进补”,孩子解了馋,自己却进了医院
推荐 2020-04-07 16:46 203 3874
哈尔滨侦破侵犯个人信息案
推荐 2020-04-07 16:46 716 6978
夫妻拌嘴险酿大祸 民警及时出警教育警醒
推荐 2020-04-07 16:46 928 5338
在精灵宝可梦中,哪些宝可梦动画里很强但游戏中很弱?
推荐 2020-04-07 16:46 293 1576
春天里的陕西丨陕西镇坪县:一场春雪,玉兰花尽显娇媚
推荐 2020-04-07 16:46 980 5619
统准粮食数据有了“新武器”:无人机、大数据、智能化
推荐 2020-04-07 16:46 760 9915
娄艺潇近日现身机场,黄卫衣牛仔裤加撞色风衣,潇洒又有个性
推荐 2020-04-07 16:46 657 1639
Lisa把“奶奶衫”穿火了!关晓彤、娜扎都爱穿,效果意外很时
推荐 2020-04-07 16:46 730 2765
现场直击!今日开学复课,广西各地学生分批有序入校!
推荐 2020-04-07 16:46 656 3051
夺命“珊瑚” 七旬老人气道取出完整“支气管树”
推荐 2020-04-07 16:46 426 9620
时尚紧身美臀美女, 宛如亭亭玉立的邻家女孩
推荐 2020-04-07 16:46 809 3095
刘晓庆出席年度盛典,为杨紫、吴亦凡颁奖,63岁的她魅力十足
推荐 2020-04-07 16:46 687 1289
河南小麦丰收在望 ——抓好“三防一抢”力争颗粒归仓
推荐 2020-04-07 16:46 557 5880
省事管局开展春季防火专项行动 并组织义务消防队举行新年度首次灭火演练
推荐 2020-04-07 16:46 941 6989
张旭卸任后 王海武履新万科执行副总裁、首席运营官
推荐 2020-04-07 16:45 707 5785
自驾世界最美1号公路,沿途风景秀丽,网友直呼:太美了
推荐 2020-04-07 16:45 144 4711
宝山召开专题会议研究南大智慧城“十四五”规划等工作
推荐 2020-04-07 16:45 678 4674
市卫健委领导来宝山慰问瑞金医院援鄂医疗队
推荐 2020-04-07 16:45 789 1851
“一场两站”飞机场旅客登记处疫情防控工作组保障多批次隔离结束的回国人员陆续从呼和浩特回到最终目的城市
推荐 2020-04-07 16:45 351 7107
三宝街道:半旗致哀,深切悼念!
推荐 2020-04-07 16:45 637 4903
如何区分独立网店系统的好坏?
推荐 2020-04-07 16:45 788 9148
此人杀害兰陵王,宠信乳母陆令萱,最后为了不当亡国君传位给儿子
推荐 2020-04-07 16:45 159 4114
200名医务人员到温岭石塘疗休养 消除疲惫再出发
推荐 2020-04-07 16:45 697 7429
永胜医疗(01612)一季度总收入同比增长19.3%至1.305亿港元
推荐 2020-04-07 16:45 820 9648
涉及75座水泵站!唐山发布今年二次供水泵房改造项目工程设计招标公告
推荐 2020-04-07 16:45 585 788
中科院海洋所赴莱州开展重点企业微塑料排放情况调研
推荐 2020-04-07 16:45 883 5194
占小便宜吃大亏!孩子有这种“节俭”,很大程度上与成功无缘
推荐 2020-04-07 16:45 224 2589
梅城镇 清淤浚沟 靓河岸
推荐 2020-04-07 16:45 804 6885
第三任007邦女郎霍纳尔·布莱克曼去世,曾出演《007之金手指》
推荐 2020-04-07 16:45 876 5893
唐寅《临李公麟饮中八仙图卷》唐伯虎白描人物画赏析
推荐 2020-04-07 16:45 804 3117
春季带娃多注意,3件事务必做到,尤其是新手爸妈,可别大意!
推荐 2020-04-07 16:45 538 3589
爱你越深就会缠你越紧的三大星座
推荐 2020-04-07 16:45 670 7732
安徽一名曾经确诊病例被再次隔离 复查结果呈阳性
推荐 2020-04-07 16:45 591 1638
广西推动应季水果蔬菜顺产顺销 砂糖橘已基本售完
推荐 2020-04-07 16:45 477 4967
白泽湖乡:稳产稳岗促发展 复工复产不松劲
推荐 2020-04-07 16:45 335 3456
一个孩子数字考67分到成为著名作家,家长三点值得我们学习
推荐 2020-04-07 16:45 531 6554
今日起,河南对武汉返豫来豫人员免费开展新冠肺炎核酸检测
推荐 2020-04-07 16:45 132 5026
王一博因为蓝忘机对古装不自信,粉丝安慰方法硬核!表达得很清楚
推荐 2020-04-07 16:45 938 7135
昆凌身穿露肩衬衫,秀锁骨美肩,坐在浴缸旁,大秀纤细美腿
推荐 2020-04-07 16:45 684 2869
驻马店这个路口换上了新式红绿灯
推荐 2020-04-07 16:45 207 5128
淄博淄川:从“云”端播下劳动的种子
推荐 2020-04-07 16:45 302 4145
安兔兔曝光魅族 17配置!珠海小厂诚意不错,值得一等
推荐 2020-04-07 16:45 808 844
新邵农商银行:与太芝庙镇联合召开“党建共创、金融普惠”推进会
推荐 2020-04-07 16:45 920 7564
株洲市一中召开高三防疫复学专题工作会
推荐 2020-04-07 16:45 203 2097
倡议高质发展、助力防疫顺复/广东拟成立口罩产业协会筹备会召开
推荐 2020-04-07 16:45 304 502
性价比最高的iQOO Neo3要来了,支持120Hz+骁龙865+白菜价
推荐 2020-04-07 16:45 899 3218
牵手偶像明星,Nike这样的运动品牌如何变得年轻?
推荐 2020-04-07 16:45 961 6127
疫情之下劳动合同到期、被解除劳动关系怎么办?这些问答必看!
推荐 2020-04-07 16:45 352 8170
生活需要光污染,霸气需要侧透,双侧透机箱安钛克NX1000装机
推荐 2020-04-07 16:45 865 9837
出现在崇明隔离点的蛋糕和鲜花,原来是他们在“精心策划”
推荐 2020-04-07 16:45 952 5315
难得一见!崇明这个基地,20000盆海棠盆景正在培育
推荐 2020-04-07 16:45 945 5584
黑马ES迎来关键挑战!圣枪哥大战Khan
推荐 2020-04-07 16:44 187 3883
瑞幸咖啡股价暴跌80%,董事会正在调查一起价值3.1亿美元的欺诈案
推荐 2020-04-07 16:44 237 7733
旭升股份:2019年对特斯拉的销售收入为5.89亿元
推荐 2020-04-07 16:44 271 2439
仅8万出头的汉腾V7,空间媲美奥德赛
推荐 2020-04-07 16:44 747 9413
秦都区英才学校开展开学疫情防控演练活动
推荐 2020-04-07 16:44 643 7388
网络监控、现场指导,聊城东昌府区农业专家田间“开处方”
推荐 2020-04-07 16:44 277 3980
两市首份一季报出炉
推荐 2020-04-07 16:44 522 3217
务川:“线上线下”寄托哀思
推荐 2020-04-07 16:44 277 6869
【社区推荐】魔法师“提丰的帷幕”套装玩法分享
推荐 2020-04-07 16:44 731 1101
宝山区委二季度工作会议暨区疫情防控工作领导小组会议召开
推荐 2020-04-07 16:44 742 6574
萨摩耶正在高兴的时候,男子亲了一口,结果它的脸就变成了这样
推荐 2020-04-07 16:44 638 3389
去天津必打卡几大景点,蓟县郭家沟还藏着个仿明清建筑的听溪园!
推荐 2020-04-07 16:44 287 5793
宝山区领导带头消费 提振市场信心
推荐 2020-04-07 16:44 652 5171
小城镇发展向美而生 宁海美丽城镇建设按下“启动键”
推荐 2020-04-07 16:44 770 1942
昭乌达南路街道各社区开展环境卫生整治行动
推荐 2020-04-07 16:44 386 1766
开学季丨新田:27所中学共计1.1万名学生开学复课
推荐 2020-04-07 16:44 854 2925
玉泉派出所:民警主动作为 锲而不舍 失主手包失而复得
推荐 2020-04-07 16:44 556 4934
Angelababy双马尾俏皮可爱似少女 开发陶艺技能
推荐 2020-04-07 16:44 895 9556
胎压到底对开车有多大影响
推荐 2020-04-07 16:44 977 3639
搞事情?红猩猩学名故意写成勒布朗,官方:已经整改!
推荐 2020-04-07 16:44 884 2424
威驰家族与你一同追求自由与品质
推荐 2020-04-07 16:44 945 5026
她是标致的东方美女! 也是合照杀手, 连汤唯都比不过她!
推荐 2020-04-07 16:44 125 2860
看了贝嫂的腿,才知道她为何不爱穿短裙,网友:心疼贝克汉姆!
推荐 2020-04-07 16:44 161 7939
春天到厦门度假必打卡的几个地方,你去过几个?
推荐 2020-04-07 16:44 440 1774
一片土豆1.5元、一碗米饭7元…餐饮行业迎来“报复性涨价”?
推荐 2020-04-07 16:44 779 8337
横跨46年,高尔夫每一代都留下深刻的先进技术烙印
推荐 2020-04-07 16:44 983 5532
轿跑界的“全能选手”,车长近5米,8w多起,很难对它说不
推荐 2020-04-07 16:44 621 5297
大连不缺海资源,但湾区房子是稀贵
推荐 2020-04-07 16:44 943 2642
10.69万起,近期这些车适合“抄底”,不用想了,盘他!
推荐 2020-04-07 16:44 337 3051
这部华语剧“第一口碑”,能否拯救港剧颓势?
推荐 2020-04-07 16:44 191 881
安徽安庆市侨联赴医学隔离点慰问返乡留学生
推荐 2020-04-07 16:44 220 6207
4月8日零时武汉解封 将继续实行严格的小区出入管理
推荐 2020-04-07 16:44 281 1569
又有iPhone 12 Pro的设计图曝光!终于对刘海动刀了
推荐 2020-04-07 16:44 774 6936
发布会正确观看姿势:HUAWEI VR Glass带你身临其境
推荐 2020-04-07 16:44 683 4260
孩子常积食,儿科医生:3种食物家长别再喂了,不要再坑娃了!
推荐 2020-04-07 16:44 885 8620